El Bastón El Bastón

Este domingo se disputa la “Vuelta del Este”

Este próximo domingo se disputará la 3ª edición organizada por el Caucete Pedal Club y la Asociación Civil Deolinda Correa. Conocé los equipos y ciclistas inscriptos.

Deportes 11/02/2021
43c9e184895b72ba95fd8d244d67a02e_L

Este domingo 14 de febrero se disputará la 9º fecha del campeonato sanjuanino de ruta de ciclismo, con la 3º edición de la Vuelta del Este, organizada por el Caucete Pedal Club y la Asociación Civil Deolinda Correa y fiscalizada por la Federación Ciclista Sanjuanina.

Esta fecha es la última del calendario rutero sanjuanino que saldrá de los límites de un autódromo, ya que con punto de salida y llegada en el Circuito San Juan Villicum, recorrerá caminos de Caucete, para terminar en el trazado albardonero. Las fechas que restan del calendario, se realizarán íntegramente dentro de los autódromos de Zonda y Villicum.

Para esta prueba, han registrado inscripción 113 pedalistas, entre los Elite, Sub 23, Master A y Junior, entre los que se destaca la presencia de Maribel Aguirre, única dama en participar de esta fecha, como en las anteriores, deportista de Alto Rendimiento de la Secretaría de Deportes, al igual que el último ganador del Giro del Sol, Nicolás Tivani, de la Asociación Civil Virgen de Fátima. Entre ellos también destacamos a Rubén Ramos (Municipalidad de Pocito), Emiliano Ibarra (Puertas de Cuyo), Facundo Cattapán (Puertas de Cuyo), Kevin Castro (Municipalidad de Rawson), Rodrigo Díaz (Municipalidad de Rawson), Mateo Kalejman (S.E.P San Juan), Naranjo Nicolás (Agrupación Virgen de Fátima), y Héctor Lucero (Municipalidad de Rawson).

El listado de los 113 inscriptos

AGRUPACIÓN VIRGEN DE FÁTIMA

1-Nicolás Tivani (dorsal 1)
2-Nicolás Naranjo (2)
3-Ricardo Escuela (3)
4-Daniel Juárez (4)
5-Leandro Velardez (5)
6-Oscar Gómez (6)
7-Sebastian Cianci(7)
8-Luciano Montivero (8)
9-Ignacio Pérez (9)

 

PUERTAS DE CUYO

10- Laureano Rosas (12)
11- Darío Díaz (14)
12- Emiliano Contreras (15)
13-Facundo Cattapán (16)
14-Víctor Arroyo (17)
15-Emiliano Ibarra (18)
16-Iván Ruiz (19) – Sub 23
17-Pablo Brun (20)

 

SEP SAN JUAN

18-Juan Pablo Dotti (21)
19-Leonardo Cobarrubia (22)
20-Darío Álvarez (23)
21-Matías Lisa (24)
22-Alejandro Durán (25)
23-Nicolás Traico (26)
24-Leandro González (27)
25-Ángel Naveda (28) – Sub 23
26-Leonardo Bravo (29) – Sub 23

 

MUNICIPALIDAD DE RAWSON

27-Kevin Castro (31) – Sub 23
28-Héctor Lucero (32)
29-Leonardo Rodríguez (33) – Sub 23
30-Diego Galván (34) – Sub 23
31-Higinio ‘Paco’ Lucero (35)
32-Alejandro Quilci (36)
33-Nahuel Mendez (37) – Sub 23
34-Agustín Videla (38) – Sub 23
35-Rodrigo Díaz (39) – Sub 23

 

MUNICIPALIDAD DE POCITO

36-Gerardo Tivani (41)
37-Rubén Ramos (42)
38-Juan Javier Melivilo (43)
39-José Martín Reyes (44)
40-Washigton Roberto (45) – Sub 23
41-Gerardo Atencio (47)
42-Mauricio Domínguez (48) – Sub 23

 

CONSTRUCCIONES UREÑA

43-Pedro González (51)
44-Gustavo Albarracín (52) – Sub 23
45-Nicolás Hausen (53)
46-Marcos León (54)
47-Luis Jácamo (55)
48-Ezequiel Simoncelli (56)
49-Matías Malla (57)
50-Cristian Flores (58)
51-Matías Vila (59)

 

FUNDACIÓN DEPORTE Y SALUD DIBERBOLL

52-Jonatan Soria (61)
53-Juan Barón (62)
54-Leandro Castro (63)
55-José Astiasarán (65)
56-Rodrigo Rottoli (68)

 

ARGYCOL (ARGENTINA Y COLOMBIA)

57-Marcos Jácamo (71)
58-Gonzalo Jorda (72) – Sub 23
59-Enzo Silva (73)
60-Andrés Olivares (74)
61-Gustavo Luciani (76)
62-Fabio Figueroa (78) – Master A
63-Ariel Solera (79) – Master A

 

ASOCIACIÓN CIVIL DEOLINDA CORREA – SAN MARTÍN

64-Esteban Ramírez (86)
65-Santiago Sánchez (89) – Sub 23

 

MINI ZABALA – MUNICIPALIDAD DE ALBARDÓN

66-José Zabala (91)
67-Juan Pablo Moya (93)
68-Marco Loreto (95) – Sub 23
69-Lukas Dundic (99) – Sub 23

 

WILSON BIKE – SINDICATO DEL PLÁSTICO

70-Wilson Fernández (101)
71-Andrés Páez (102)
72-Juan Olmos (103)
73-Agustín Delgado (104) – Sub 23
74-Juan Pablo Nehín (106) – Sub 23

 

ESCUELA DE CICLISMO SERGIO PAYASO VALDEZ

75-Ramón Aguirre (111)
76-Maribel Aguirre (112)
77-Luciano Cabrera (115)
78-Sergio Aguirre (116)

 

TEAM BICICLETERÍA JÁCAMO – MENDOZA

79-Francisco Monte (121)
80-Alejandro Corvalán (122)
81-Mauricio Jácamo (123)
82-Matías Recabarren (124)
83-Juan José Juarez (125)
84-Hugo Robles (128)

 

TEAM HUALILÁN

85-Rodrigo Illanes (131)
86-Jonathan Sepúlveda (132)
87-Braian Rodríguez (133)
88-Matías Tognato (134)
89-Diego Espíndola (135)
90- Leonardo Cobarrubia (139)

 

AGRUPACIÓN VIRGEN DE FÁTIMA

91-Elías Montivero (200) – Juniors
92-Julián Díaz (201) – Juniors
93-Exequiel Alarcón (202) – Juniors

 

PUERTAS DE CUYO

94-Nicolás Arnau (203) – Juniors

 

SEP SAN JUAN

95-Mateo Kalejman (206) – Juniors

 

MUNICIPALIDAD DE POCITO

96-Walter Ramos (212) - Juniors
97-Milton Aguilera (213) – Juniors

 

CONSTRUCCIONES UREÑA

98-Alexander Moreno (215) – Juniors
99-Gerónimo Montaña (216) – Juniors
100-Leonardo Zárate (217) – Juniors

 

ASOCIACIÓN CIVIL DEOLINDA CORREA – SAN MARTÍN

101-Juan Bonilla Castillo (224) – Juniors
102-Lisandro Bravo (226) – Juniors

 

ESCUELA DE CICLISMO SERGIO ‘PAYASO’ VALDEZ

103-Fabricio Sisterna (233) – Juniors
104-Nicolás Zalazar (235) – Juniors
105-Santiago Videla (236) – Juniors
106-Lautaro Cuevas (237) – Juniors
107-Braian Mallea (238) – Juniors

 

TEAM BICICLETERÍA JÁCAMO – MENDOZA

108-Juan Pablo Lahora (239) – Juniors

 

SINDICATTO ARGENTINO DE LA TELEVISIÓN

109- Facundo Lezica (301)
110-Diego Valenzuela (302)
111- Fernando Gil Maidana (303)
112- Roberto Olmedo (306)
113- Olaf Crisafuli (308)

Te puede interesar

Lo más visto

Boletín de noticias