El Bastón El Bastón

Últimas noticias

Caucete vivió una fiesta deportiva con la celebración de los Juegos Intercolegiales 2021

Con la Unión Deportiva Caucetera como escenario de las pruebas de atletismo masculino y femenino, pequeños de las escuelas del departamento participaron en 4 distintas disciplinas deportivas.

Caucete 28/10/2021
51632826377_66bd562935_o

Los Juegos Intercolegiales Carlos Ganci 2021 continúan su desarrollo en la provincia, esta vez se disputaron cuatro pruebas en el departamento Caucete. Los atletas compitieron en ambas ramas: masculino y femenino.

Estos son los resultados de la competencia este martes:

Rama masculina

Carrera 60 metros:

  1. Agustín Arce (8” 48m) Escuela Estanislao del Campo.
  2. Lucas Ávila (8” 59m) Escuela Normal Belgrano.
  3. Leonel Vilches (9” 10m) Escuela Hipólito Vieytes.

Salto en largo:

  1. Francisco Cuello (3,47 m) Escuela Manuela Antequeda.
  2. Lucas Pereyra (3,46 m) Escuela Hipólito Vieytes.
  3. Lucas Quiroga (3,43 m) Escuela Segundo Yubel.

Lanzamiento pelota de sóftbol:

  1. Agustín Arce (48,57 mts) Escuela Estanislao del Campo.
  2. Walter Varela (45,46 mts) Escuela Manuel Antequeda.
  3. Alejo Navarro (42,45 mts) Escuela Segundo Yubel.

Salto en alto:

  1. Lucas Quiroga (1,20 m) Escuela Segundo Yubel.
  2. Bautista Barber (1.20 m) Escuela Normal Belgrano.
  3. Joaquín Rodríguez (1,20 m) Escuela Leonor Arancibia.

Rama femenina

Carrera 60 metros:

  1. Brenda Olmos (9” 45m) Escuela Manuel Antequeda.
  2. Lourdes Fernández (9” 59m) Escuela Manuel Antequeda.
  3. Malena Sánchez (9” 78m) Colegio Cristo Rey.

Salto en largo:

  1. Milagros Ponce (3,18 m) Escuela Normal Manuel Belgrano.
  2. Lourdes Fernández (3,13 m) Escuela Manuel Antequeda.
  3. Martina Cepeda (3,02 m) Colegio Cristo Rey.

Lanzamiento pelota de sóftbol:

  1. Ariana Benegas (29,85 m) Escuela Isidro Zavalla.
  2. Carla Vilches (29,47 m) Escuela José Chirapozu.
  3. Alexandra Oro (28,98 m) – Escuela Los Manantiales.

Salto en alto:

  1. Zahira Páez (1,18 m) Escuela República del Paraguay.
  2. Morena Tejada (1,18 m) Escuela Isidro Zavalla.
  3. Brenda Olmos (1,15 m) Escuela Manuel Antequeda.

2bef4078591cea0784ea8ee5ed3cbbf7_XL

Cronograma Juegos Intercolegiales

  • Martes 26/10: Caucete – Unión Deportiva Caucetera
  • Miércoles 27/10: Rivadavia Masculino – CEF Nº 20
  • Jueves 28/10: Rivadavia Femenino – CEF Nº 20
  • Viernes 29/10: Sarmiento – Polideportivo Municipal
  • Lunes 1/11: Iglesia – Club San Martín de Rodeo
  • martes 2/11: Chimbas Masculino – CEF Nº 20
  • Miércoles 3/11: Chimbas Femenino – CEF Nº 20
  • Viernes 5/11: Valle Fértil – Escuela Ejército Argentino
  • Lunes 8/11: San Martín – Polideportivo San Martín
  • Martes 9/11: Santa Lucía – CEF Nº 20
  • Miércoles 10/11: 9 de Julio – Multideportivo 9 de Julio
  • Jueves 11/11: 25 de Mayo – escuela Agrotécnica de Las Casuarinas.

Te puede interesar

Lo más visto

Boletín de noticias