El Bastón El Bastón

Cinco departamentos más ya tienen sus elencos para "Proyecto Identidades"

25 de Mayo, 9 de Julio, Albardón, Angaco y Capital eligieron a los músicos y bailarines que crearán su canción y coreografía identitarias.

San Juan 14/05/2022
52068538098_866a1fe7ed_b

Transcurrida otra semana de Proyecto Identidades, programa del Ministerio de Turismo y Cultura, quedaron seleccionados los elencos de Albardón, Angaco, Capital, 25 de Mayo y 9 de Julio. Los cinco departamentos ya tienen fecha para sus jornadas creativas.

El programa del Ministerio de Turismo y Cultura tiene como objetivo potenciar el trabajo de los músicos y bailarines sanjuaninos y reforzar la identidad de los 19 departamentos de la provincia a través de la creación de una canción y coreografía identitarias de cada comuna.

Con esta finalidad, en colaboración con el trabajo de los municipios, semana a semana se arman los elencos para luego pasar a las jornadas creativas.

En esta ocasión, quedaron seleccionados:

25 de Mayo

Con la conducción de su directora de Cultura, Gladys Otiñano, dicha comuna realizó su jornada de selección con Juan Ramón Álvarez como jurado de música y Natalia Luna de danza. Los elegidos son:

Música

  • Fernando Escudero
  • Matías Elizondo
  • Daniel Surbano
  • Walter Jesús Vilches
  • Luz Aguirre
  • Nélida Estela Vargas
  • Héctor Montenegro

Danza

  • Emiliano Ochoba
  • Yuliana Córdoba Ortega
  • Karen Anabela Galarza
  • Maico Martín Moyano
  • Nolberto Justo Domínguez
  • Enzo Correa
  • Carina Zuares
  • Tamara Rocío Romero

El sábado 30 de julio los artistas pasarán a la siguiente etapa, que es la de creación de la canción y coreografía.

25 de Mayo

Con la conducción de su directora de Cultura, Gladys Otiñano, dicha comuna realizó su jornada de selección con Juan Ramón Álvarez como jurado de música y Natalia Luna de danza. Los elegidos son:

Música

  • Fernando Escudero
  • Matías Elizondo
  • Daniel Surbano
  • Walter Jesús Vilches
  • Luz Aguirre
  • Nélida Estela Vargas
  • Héctor Montenegro

Danza

  • Emiliano Ochoba
  • Yuliana Córdoba Ortega
  • Karen Anabela Galarza
  • Maico Martín Moyano
  • Nolberto Justo Domínguez
  • Enzo Correa
  • Carina Zuares
  • Tamara Rocío Romero

El sábado 30 de julio los artistas pasarán a la siguiente etapa, que es la de creación de la canción y coreografía.

Albardón

En el proceso de selección, a cargo de la directora de Cultura, Belén Montilla, los jurados Adrián Amarfil, en música, y Sebastián Pechuán, en danza, eligieron al elenco que representará al departamento.

Música

  • Leonardo Pérez Mercado
  • Milagros González
  • Cristian Ariel Cornejo
  • Ignacio Espinola
  • Alexander Guzmán Figueroa

Danza

  • Karen Elizabeth Barboza Falcon
  • Carla Marilyn Zabala
  • Janet Elizondo
  • Magalí Cornejo
  • Milagros Salinas
  • María De Los Ángeles Morales
  • Melani Rodríguez
  • Karen Figueroa

El sábado 2 de julio los artistas elegidos participarán de las jornadas creativas, donde harán la canción y coreografía identitarias de Albardón.

Angaco

El director de Cultura del departamento, Claudio López, fue jurado de Música, mientras que Belén Ortiz se encargó del área danza.

Música

  • Emanuel Durán
  • Lautaro López
  • Patricia Videla
  • David Daniel Castillo

Danza

  • Marcos González Tejada
  • Celeste Abrego
  • Elsa Castro
  • Eliot Amarfil
  • Ignacio Herrera
  • Zoe Herrera
  • María Escudero
  • María Sombra

El sábado 2 de julio los artistas crearán su canción y coreografía.

Capital

La secretaria de Turismo y Cultura de Capital, Sandra Barceló, encabezó la jornada de selección del departamento, en la que Sebastián Garay se desempeñó como jurado de música y Julieta Campillay de danza. Quienes quedaron son:

Música

  • Laura Guadalupe Rodríguez Zuleta
  • María Agustina Cano
  • Samuel Alejandro Orozco
  • Wanda Cecilia Abner
  • Adolfo Rodrigo Padilla Román
  • Silvana Edith Gigantino

Danza

  • Tamara Manilov
  • Marian Delfina García Cortez
  • Federica Mereles
  • Anahí Araya
  • Franco Exequiel Palacio Endrizzi
  • Agustín Guzmán
  • Elber Ismael Quispe
  • Carla Anabella Cortez González

El sábado 6 de agosto el elenco de Capital creará la canción y coreografía identitarias.

Te puede interesar

Lo más visto

Boletín de noticias