El Bastón El Bastón

Los Sudamericanos sobre Ruedas siguen su marcha con el Patinaje de Velocidad

La novena jornada del campeonato continental con escenario en San Juan, tuvo otra jornada de actividad con el patín velocidad, en el Patinódromo de Pocito y el hockey sobre patines.

Deportes 03/06/2022
986e18d98ff3184aac3fe8bdd0862c9f_L

Este viernes los Juegos Sudamericanos sobre Ruedas sigue su marcha y este viernes fue el turno de dos disciplinas: 

Hockey sobre patines

Novena jornada del 1º Campeonato Sudamericano de Deportes sobre Ruedas en San Juan y en instancias de semifinales en ramas femenina y masculina, hubo actividad en el Aldo Cantoni, en el estadio Enólogo Marcelo García y en Richet Zapata.

portadahockey-1024x576 (1)

MIRÁ LOS RESULTADOS AQUÍ.

Patinaje de Velocidad

El patín velocidad vivió su segunda jornada de pruebas en el Patinódromo de Pocito, en el marco de los Sudamericanos de deportes sobre ruedas.

0J0A2129-1024x577

El inicio fue a las 9 horas con las categorías promocionales de damas y varones.

3-1-1024x577

RESULTADOS VIERNES 3 DE JUNIO – FINALES

Promocional Varones 400 metros

1° Mateo Gader Baca (Neuquén)

2° Kevin Cepeda (Buenos Aires)

Promocional Damas 400 metros

1 Ayelén Génesis Salguero (Bolivia)

2 Ayelén Nicole Salguero (Bolivia)

6ª varones 400 metros

1 Agustín Marín Figueroa (Chile)

2 Víctor Sarmiento Zeis (Chile)

3 Joaquín Knuttsen Pela (San Luis)

5ª varones 400 metros

1 Juan Cruz Roldán (Neuquén).

2 Felipe Toro (Chile)

3 Tomás González (Chile)

6ª damas – 400 metros S.H.

1ª Agustina Valenzuela Santibañez (Chile)

2ª Massiel Salguero Cerezo (Bolivia)

3ª Samantha Molina Motta (Chile)

6ª varones – 400 metros S.H.

1° Agustín Marín Figueroa (Chile)

2° Victor Sarmiento Seiz (Chile)

3° Joaquín Knuttsen Pela (San Luis)

5ª damas – 400 metros S.H.

1ª Solange Bird (Santa Fe)

2ª Marianella Salomón (Neuquén)

3ª Lía Nieto Córdova (Chile)

4ª varones – 500 metros + distancia

1° Lucas Millapi (Neuquén)

2° Carlos Toro Espejo (Neuquén)

3°Jerónimo Araujo (Buenos Aires)

4ª damas – 500 metros + distancia

1ª Candelaria Rafaeta (Santa Fe)

2ª Camila Osuna (Buenos Aires)

3ª Luisiana Merlo (Neuquén)

Juveniles damas federadas – 500 metros + distancia

1ª Valentina Soto García (Chile)

2ª Sofía Stapich (Santa Fe)

3ª Daniela Navarrete Carvajal (Chile)

Juveniles varones federados – 500 metros + distancia

1° Nicolás Albornós Lorca (Chile)

2° Cristóbal Marchant Pérez (Chile)

3° Cristofer Ulloa Maldonado (Chile)

Mayores varones federados – 500 metros + distancia

1° Cristian Sandoval Muñoz (Chile)

2° Ignacio Mardones Vidal (Chile)

3° Nicolás Maripangui Aguilera (Chile)

Pre-Juveniles varones federados – 500 metros + distancia

1° Alejo Romaní Ventinelli (Buenos Aires)

2° Lautaro Espíndola (Neuquén)

3° Franco Carrasco (Neuquén)

Pre-Juveniles damas federadas – 500 metros + distancia

1ª María Celeste Sáez Collao (Chile)

2ª Antonia Trigo Espinoza (Chile)

3ª Jasmina Busto (Neuquén)

0J0A1981-1024x577

Mayores damas federadas – 500 metros + distancia

1ª Catalina Gutiérrez Nuñez (Chile)

2ª Fernanda Illanes Cabrera (San Juan)

3ª Natalia Toro Schlenkert (Chile)

Mayores damas federadas – 10.000 metros eliminación

1ª Macarena Vázquez Leiva (Chile)

2ª Julieta Bilanceri Grimaldi (Buenos Aires)

3ª Fernanda Illanes Cabrera (San Juan)

Juveniles damas federadas – 10.000 metros eliminación

1ª Daniela Navarrete Carvajal (Chile)

2ª Sofía Stapich (Argentina)

3ª Candela Albornoz (Argentina)

RESULTADOS COMPLETOS AQUÍ.

Te puede interesar

Lo más visto

Boletín de noticias