El Bastón El Bastón

Comienza a rodar la pelota: se viene el Torneo local de Verano 2023

Inicia el próximo jueves 5 de enero y contará con la presencia de equipos de 13 ligas de la provincia.

Deportes 03 de enero de 2023
52605389930_fb513e9e09_o

El torneo está compuesto por las ligas de Jáchal, Albardón, Iglesia, Calingasta, Barreal, Ullum, Valle Fértil, Caucete, Sanjuanina, Rawson, Santa Lucia y 25 de Mayo, el cronograma está dividido en la Fase Clasificatoria, Cuartos de Final, Semifinal y Final, esta última confirmado que se disputara en el Estadio San Juan del Bicentenario el sábado 14 del corriente mes.

El jueves 5 de enero se disputaran los partidos por la fase clasificatoria, los ganadores directamente pasan a los cuartos de final que se disputaran el domingo 8 aún resta confirmar la sede. La semifinal se jugara el jueves 12 en sede a confirmar, mientras que la final como bien se mencionó anteriormente se juagara el sábado 14 de enero.

Con lo que respecta a las entradas a todos los partidos tendrá un valor general de $500 y la recaudación será dividida entre los dos equipos que se enfrenten en ese partido.

La competencia estará dividida en dos zonas:

Zona A

Árbol Verde (Jáchal) vs San Martín de Rodeo (Iglesia) - sede San Lorenzo (Iglesia)
Defensores Matta (Calingasta) vs Consorcio (Calingasta) - sede Club La Planta (Calingasta)
Villa Ibañez (Ullum) vs San Miguel (Albardón) - sede Polideportivo de Albardón
Astica (Valle Fértil) vs Sportivo Desamparados - sede Polideportivo de Valle Fértil (se jugará mañana miércoles 4 de enero)

Zona B

Difunta Correa (Caucete) vs San Lorenzo (Ullum) - sede Club Maurín
Boca de Los Berros (Sarmiento) vs Defensores de Malvinas (Rawson) - sede Atenas de Pocito
Villa Don Arturo vs San Martín - sede Predio Emanuel Más
Nobleza (25 de Mayo) vs Unión (Rawson) - sede Club Benavídez 25 de Mayo.
A continuación en detalles el cronograma completo con cruces, fecha y horario:

CRONOGRAMA

1

52604967051_e36d1e342d_o

Te puede interesar

Lo más visto

Boletín de noticias