Se viene la etapa provincial de los Juegos Evita

Deportes 13 de agosto de 2019
Se reprogramó la última etapa de los Juegos Evita en San Juan, buscando los representantes para los Juegos Nacionales.
8b47d01ad3fcc609cfc9dc1a65fe4040_L

El calendario de la etapa provincial de los Juegos Evita fue modificado, por lo que la actividad comenzará el 28 de septiembre y se extenderán hasta el 6 de septiembre. En esta etapa se definirán los ganadores en cada deporte y categoría, recordando que disputarán su plaza en juveniles, adultos mayores y deporte adaptado. Quienes ganen en cada una, asegurarán su paso, representando a San Juan, en los Juegos Evita Nacionales que se disputarán, para juveniles y deporte adaptado, en Mar del Plata, del 6 al 11 de octubre; mientras que los adultos mayores tendrán su competencia en Pinamar, del 10 al 14 de septiembre.

El miércoles 28 de agosto comienza la etapa provincial con vóley, Rugby, Patinaje Artístico, Lucha y Boxeo, mientras que los adultos mayores disputarán competencias en Newcom, Sapo, Tenis de Mesa, ajedrez, Orientación, Paddle y Tejo. Discapacidad disputará atletismo en el Palomar.

En la continuidad de la etapa provincial, la competencia continúa hasta el sábado 31, para pasar a dos días de descanso y vuelta a la competencia desde el martes 3 al viernes 6 de septiembre, fecha en que se dará por terminada la competencia y se conocerán a todos los campeones. 

Con 39 disciplinas deportivas, divididos en diferentes categorías, los Juegos Evita Provinciales, se disputan en los siguientes deportes y categorías:

Acuatlón Comunitario Sub 14 Femenino
Acuatlón Comunitario Sub 14 Masculino
Acuatlón Comunitario Sub 16 Femenino
Acuatlón Comunitario Sub 16 Masculino
Ajedrez Comunitario Adultos Mayores Ambos Sexos
Ajedrez Comunitario Sub 14 Ambos Sexos
Ajedrez Comunitario Sub 16 Ambos Sexos
Ajedrez Dep. Invitado Sub 12 Ambos Sexos
Atletismo Adaptado - Ciegos y Disminuidos Visuales Comunitario Sub 14 Adaptado Ambos Sexos
Atletismo Adaptado - Ciegos y Disminuidos Visuales Comunitario Sub 16 Adaptado Ambos Sexos
Atletismo Adaptado - Ciegos y Disminuidos Visuales Comunitario Sub 18 Adaptado Ambos Sexos
Atletismo Adaptado - Intelectuales Comunitario Sub 14 Adaptado Ambos Sexos
Atletismo Adaptado - Intelectuales Comunitario Sub 16 Adaptado Ambos Sexos
Atletismo Adaptado - Intelectuales Comunitario Sub 18 Adaptado Ambos Sexos
Atletismo Adaptado - Motores Comunitario Sub 14 Adaptado Ambos Sexos
Atletismo Adaptado - Motores Comunitario Sub 16 Adaptado Ambos Sexos
Atletismo Adaptado - Motores Comunitario Sub 18 Adaptado Ambos Sexos
Atletismo Adaptado - PC Comunitario Sub 14 Adaptado Ambos Sexos
Atletismo Adaptado - PC Comunitario Sub 16 Adaptado Ambos Sexos
Atletismo Adaptado - PC Comunitario Sub 18 Adaptado Ambos Sexos
Atletismo Comunitario Sub 14 Femenino
Atletismo Comunitario Sub 14 Masculino
Atletismo Comunitario Sub 17 Femenino
Atletismo Comunitario Sub 17 Masculino
Bádminton Comunitario Sub 14 Femenino
Bádminton Comunitario Sub 14 Masculino
Básquet 3 vs 3 Comunitario Sub 14 Femenino
Básquet 3 vs 3 Comunitario Sub 14 Masculino
Básquet 3 vs 3 Comunitario Sub 16 Femenino
Básquet 3 vs 3 Comunitario Sub 16 Masculino
Básquet 3 X 3 Adaptado Comunitario Sub 16 Adaptado Ambos Sexos
Básquet 5 vs 5 Comunitario Sub 15 Femenino
Básquet 5 vs 5 Comunitario Sub 15 Masculino
Básquet 5 vs 5 Comunitario Sub 17 Femenino
Básquet 5 vs 5 Comunitario Sub 17 Masculino
Boccia Comunitario Sub 18 Adaptado Ambos Sexos
Boxeo Comunitario Sub 16 Femenino
Boxeo Comunitario Sub 16 Masculino
Canotaje Comunitario Sub 14 Femenino
Canotaje Comunitario Sub 14 Masculino
Cestoball Comunitario Sub 14 Femenino
Ciclismo Comunitario Sub 14 Femenino
Ciclismo Comunitario Sub 14 Masculino
Ciclismo Comunitario Sub 16 Femenino
Ciclismo Comunitario Sub 16 Masculino
Ciclismo de Montaña Comunitario Sub 14 Femenino
Ciclismo de Montaña Comunitario Sub 14 Masculino
Escalada Deportiva Dep. Invitado Sub 14 Femenino
Escalada Deportiva Dep. Invitado Sub 14 Masculino
Escalada Deportiva Dep. Invitado Sub 16 Femenino
Escalada Deportiva Dep. Invitado Sub 16 Masculino
Esgrima Comunitario Sub 14 Femenino
Esgrima Comunitario Sub 14 Masculino
Futbol 11 Comunitario Sub 14 Masculino
Futbol 11 Comunitario Sub 16 Masculino
Futbol 7 Comunitario Sub 14 Femenino
Futbol 7 Comunitario Sub 16 Femenino
Fútbol 7 Líderes Barriales Sub 12 Femenino
Fútbol 7 Líderes Barriales Sub 12 Masculino
Futsal Dep. Invitado Sub 16 Femenino
Futsal Dep. Invitado Sub 16 Masculino
Gimnasia Artística Comunitario Sub 14 Femenino
Gimnasia Artística Comunitario Sub 14 Masculino
Gimnasia Rítmica Infantil Comunitario Sub 14 Femenino
Gimnasia Rítmica Juvenil Comunitario Sub 14 Femenino
Goalball Comunitario Sub 18 Adaptado Ambos Sexos
Handball Comunitario Sub 16 Femenino
Handball Comunitario Sub 16 Masculino
Handball Escolar Comunitario Sub 14 Femenino
Handball Escolar Comunitario Sub 14 Masculino
Handball Líderes Barriales Sub 12 Femenino
Handball Líderes Barriales Sub 12 Masculino
Hockey s/Césped Comunitario Sub 14 Femenino
Hockey s/Césped Comunitario Sub 14 Masculino
Hockey s/Césped Comunitario Sub 16 Femenino
Hockey s/Césped Comunitario Sub 16 Masculino
Hockey s/Césped Dep. Invitado Sub 12 Femenino
Hockey s/Césped Dep. Invitado Sub 12 Masculino
Hockey s/Césped Líderes Barriales Sub 12 Femenino
Hockey s/Césped Líderes Barriales Sub 12 Masculino
Hockey s/Patines Dep. Invitado Sub 12 Femenino
Hockey s/Patines Dep. Invitado Sub 12 Masculino
Judo Comunitario Sub 14 Femenino
Judo Comunitario Sub 14 Masculino
Karate Comunitario Sub 15 Femenino
Karate Comunitario Sub 15 Masculino
Levantamiento Olímpico Comunitario Sub 15 Femenino
Levantamiento Olímpico Comunitario Sub 15 Masculino
Lucha Grecoromana Comunitario Sub 14 Masculino
Lucha Libre Comunitario Sub 14 Femenino
Lucha Libre Comunitario Sub 14 Masculino
Natación Adaptada - Ciegos y Disminuidos Visuales Comunitario Sub 16 Adaptado Ambos Sexos
Natación Adaptada - Intelectuales Comunitario Sub 16 Adaptado Ambos Sexos
Natación Adaptada - Motores Comunitario Sub 16 Adaptado Ambos Sexos
Natación Adaptada - PC Comunitario Sub 16 Adaptado Ambos Sexos
Natación Artística Infantil Comunitario Sub 14 Femenino
Natación Artística Juvenil Comunitario Sub 14 Femenino
Natación No Federado Comunitario Sub 14 Femenino
Natación No Federado Comunitario Sub 14 Masculino
Newcom (Voleibol Modificado) Comunitario Adultos Mayores Ambos Sexos
Optimist Comunitario Sub 14 Femenino
Optimist Comunitario Sub 14 Masculino
Orientación Comunitario Adultos Mayores Femenino
Orientación Comunitario Adultos Mayores Masculino
Pádel Comunitario Adultos Mayores Femenino
Pádel Comunitario Adultos Mayores Masculino
Patín Artístico Infantil Comunitario Sub 14 Femenino
Patín Artístico Juvenil Comunitario Sub 14 Femenino
Pelota Paleta Comunitario Sub 16 Masculino
Rugby Comunitario Sub 16 Masculino
Rugby Dep. Invitado Sub 14 Masculino
Rugby Dep. Invitado Sub 15 Masculino
Sapo Comunitario Adultos Mayores Femenino
Sapo Comunitario Adultos Mayores Masculino
Taekwondo Comunitario Sub 14 Femenino
Taekwondo Comunitario Sub 14 Masculino
Tejo Comunitario Adultos Mayores Ambos Sexos
Tejo Comunitario Adultos Mayores Femenino
Tejo Comunitario Adultos Mayores Masculino
Tenis de Mesa Adaptado Comunitario Sub 18 Adaptado Ambos Sexos
Tenis de Mesa Comunitario Adultos Mayores Ambos Sexos
Tenis de Mesa Comunitario Adultos Mayores Femenino
Tenis de Mesa Comunitario Adultos Mayores Masculino
Tenis de Mesa Comunitario Sub 15 Femenino
Tenis de Mesa Comunitario Sub 15 Masculino
Tiro Comunitario Sub 15 Femenino
Tiro Comunitario Sub 15 Masculino
Trampolín Infantil Comunitario Sub 14 Ambos Sexos
Trampolín Juvenil Comunitario Sub 14 Ambos Sexos
Voleibol Comunitario Sub 15 Femenino
Voleibol Comunitario Sub 15 Masculino
Voleibol Comunitario Sub 17 Femenino
Voleibol Comunitario Sub 17 Masculino
Voleibol Escolar Dep. Invitado Sub 14 Femenino
Voleibol Escolar Dep. Invitado Sub 14 Masculino
Voleibol Líderes Barriales Sub 12 Femenino
Voleibol Líderes Barriales Sub 12 Masculino
Voleibol Sentado Comunitario Sub 18 Adaptado Ambos Sexos
Voley de Playa Comunitario Sub 14 Femenino
Voley de Playa Comunitario Sub 14 Masculino
Windsurf Comunitario Sub 16 Femenino
Windsurf Comunitario Sub 16 Masculino

Te puede interesar