+32
°
C

Se sortea Copa Argentina 2024: formato, cabezas de serie y todos los detalles

El torneo más federal del país prepara su duodécima versión de su nueva etapa y este martes se realizará el sorteo en el predio de la AFA, en Ezeiza.

Deportes 19/12/2023

EJ1

IMG_0375

A partir de las 13, en el predio Lionel Andrés Messi que la AFA posee en Ezeiza, se llevará a cabo el sorteo que definirá la primera ronda y los cruces de la Copa Argentina 2024.

El formato se mantendrá como hasta ahora: 64 equipos competirán a partido único en sede neutral, a partir de la fase de 32avos de final.

Además de los 28 equipos de Primera División, disputarán la primera ronda los 15 mejores de la Primera Nacional 2023, cinco de la Primera B Metropolitana, cuatro de la Primera C, dos de la Primera D y 10 pertenecientes al Torneo Federal.

Todos los campeones de la Copa Argentina:

· 1969 Boca Juniors
· 2011-2012 Boca Juniors
· 2012-2013 Arsenal
· 2013-2014 Huracán
· 2014-2015 Boca
· 2015-2016 River
· 2016-2017 River
· 2017-2018 Rosario Central
· 2018-2019 River
· 2019-2020 Boca
· 2022 Patronato
· 2023 Estudiantes de La Plata

Los 28 clasificados de la Primera División:

· Argentinos Juniors
· Arsenal
· Atlético Tucumán
· Banfield
· Barracas Central
· Belgrano de Córdoba
· Boca Juniors
· Central Córdoba
· Colón de Santa Fe
· Defensa y Justicia
· Estudiantes de La Plata
· Gimnasia La Plata
· Godoy Cruz
· Huracán
· Independiente
· Instituto de Córdoba
· Lanús
· Newell’s Old Boys
· Platense
· Racing Club
· River Plate
· Rosario Central
· San Lorenzo
· Sarmiento de Junín
· Talleres de Córdoba
· Tigre
· Unión de Santa Fe
· Vélez Sársfield

Los 15 clasificados de la Primera Nacional:

· Agropecuario
· Almirante Brown
· Atlético de Rafaela
· Atlético Mitre
· Chacarita Juniors
· Defensores de Belgrano
· Deportivo Maipú
· Deportivo Riestra
· Estudiantes de Río Cuarto
· Gimnasia de Mendoza
· Independiente Rivadavia
· Quilmes
· San Martín de San Juan
· San Martín de Tucumán
· Temperley

Los 5 clasificados de la Primera B Metropolitana:

· Talleres de Remedios de Escalada
· San Miguel
· Argentino de Quilmes
· Los Andes
· Comunicaciones

Los cuatro clasificados de la Primera C:

· Excursionistas
· San Martín de Burzaco
· Laferrere
· Midland
 
Los dos clasificados de la Primera D:

· El Porvenir
· Centro Español

Los 10 clasificados del Torneo Federal:

· Olimpo de Bahía Blanca
· Villa Mitre de Bahía Blanca
· Ciudad de Bolívar
· Argentino de Monte Maíz
· Juventud Unida de San Luis
· Douglas Haig de Pergamino
· Independiente de Chivilcoy
· Sportivo Las Parejas
· Gimnasia y Tiro de Salta
· Central Norte de Salta

Te puede interesar

GIF-KANA1

Lo más visto