Con actividades el sábado y competencias el domingo, el Ironman 70.3 tendrá un recorrido que va del Dique Punta Negra hasta la Plaza del Bicentenario.
Comienza la Liga Profesional 2024: River-Central Córdoba y Atlético Tucumán-Boca, lo destacado
Programación completa del capítulo que da inicio al Torneo.
Deportes 10/05/2024Este fin de semana comienza la Liga Profesional 2024, el segundo torneo nacional de la temporada, tras la finalización de la Copa de la Liga que consagró a Estudiantes de La Plata. La fecha 1 se juega desde este viernes 10 hasta el lunes 13 de mayo con 14 partidos. La organización del torneo dio a conocer la designación de árbitros para los encuentros correspondientes. Nicolás Ramírez fue el elegido para impartir justicia en el duelo entre River Plate y Central Córdoba (SdE), que se disputa este sábado a las 19.45 en el estadio Monumental; mientras que Pablo Echavarría arbitrará Atlético Tucumán vs. Boca Juniors el domingo a las 20.15 en el Monumental José Fierro.
En cuanto al resto de los encuentros de los equipos “grandes”, Yael Falcón Pérez arbitrará Independiente vs. Talleres el sábado a las 17.30 en el estadio Libertadores de América Ricardo Enrique Bochini; mientras que Nazareno Arasa estará en el Julio César Villagra para el encuentro entre Belgrano y Racing del domingo a las 17.45. Por último, Leandro Rey Hilfer viajará al barrio porteño de Pompeya para el duelo entre Deportivo Riestra y San Lorenzo, programado para el domingo a las 15.30 en el estadio Guillermo Laza.
Días, horarios, TV y árbitros de la fecha 1 de la Liga Profesional 2024
Viernes 10 de mayo
19: Sarmiento vs. Instituto (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: Sergio Testa
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Carlos Córdoba
21.15: Argentinos Juniors vs. Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Lucas Ripolli
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: José Carreras
AVAR: Juan Pafundi
21.15: Newell’s vs. Platense (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Guillermo González
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Gastón Suárez
Sábado 11 de mayo
14.30: Huracán vs. Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Laura Fortunato
VAR: Luis Lobo Medina
AVAR: Diego Ceballos
15.30: Godoy Cruz vs. Barracas Central (ESPN Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Romero
17.30 Independiente vs. Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Jonathan De Oto
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Sebastián Raineri
19.45 River Plate vs. Central Córdoba (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Iván Núñez
Domingo 12 de mayo
15.30: Deportivo Riestra vs. San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Lucas Brumer
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Gastón Monsón Brizuela
15.30: Tigre vs. Estudiantes de La Plata (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Pablo González
17.45: Belgrano vs. Racing (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Mauricio Martin
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Verlotta
17.45: Lanús vs. Independiente Rivadavia (TNT Sports)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Javier Uziga
20.15: Atlético Tucumán vs. Boca Juniors (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Germán Delfino
AVAR: Laura Fortunato
Lunes 13 de mayo
19: Gimnasia de La Plata vs. Vélez (ESPN Premium)
Árbitro: Franco Acita
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Darío Herrera
AVAR: Fabrizio Llobet
21: Unión vs. Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Santiago Araujo
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Cristian Navarro
Se ponen al día: Estudiantes y Boca completan su duelo pendiente por Copa de la Liga
Deportes 12/04/2024El Pincha y el Xeneize retomarán el encuentro de la fecha 11, que fue suspendido por la descompensación de Altamirano, y completarán los 63 minutos. Si ganan, los de Martínez clasificarán a cuartos.
Diego Martínez tiene el equipo definido para que el choque ante el Pincha por la semifinal de la Copa de la Liga.
Liga Profesional 2024: Boca-Talleres y Argentinos-River, los destacados del sábado
Deportes 24/05/2024Conocé horarios, TV y árbitros de los partidos correspondientes a la fecha 3.
Boca vs Estudiantes por las semis de la Copa de la Liga: sede y fecha tentativas
Deportes 22/04/2024El Xeneize y el Pincha se medirán en las semifinales de la competencia y el ganador se medirá ante Argentinos Juniors o Vélez.
Vuelve la adrenalina del TC 2000 a San Juan: precios y cómo conseguir tu entrada
Deportes 14/06/2024La quinta fecha de la temporada será en el Circuito San Juan Villicum el fin de semana del 22 y 23 de junio.
Además de las prácticas donde observarán a chicos de las categorías 2010 a 2016, habrá una charla para técnicos, profesores y público en general.
Feria de "Invierno Sustentable" en Caucete: habrá venta e intercambio de ropa y calzado
Caucete 26/06/2024La actividad está pensada en la contribución de la economía circular en la comunidad.
Se llevó a cabo en la Sala de Prensa Dante Pantuso la presentación del Área de Captación y Scouting del Club Atlético Boca Juniors.