El Bastón El Bastón

Tokio 2020: A una semana del inicio, conocé la agenda de los sanjuaninos en los Juegos Olímpicos

Los 6 embajadores de San Juan que forman parte de diversos seleccionados nacionales, comenzarán la participación en la máxima cita del deporte el próximo viernes.

Deportes - DESDE EL TABLÓN 17/07/2021
a02a6c16da3cad5788163275915ba4d7_L

La espera está terminando y todos los fanáticos de los Juegos Olímpicos (JJOO) contamos los pocos días que faltan para admirar todo lo que ocurra en Tokio 2020. La edición entrante de los JJOO es una de las más particulares de los últimos tiempos –principalmente por su aplazamiento por la pandemia vigente- y en ella habrá sanjuaninos.

Sí, seis comprovincianos y embajadores de la Revolución Deportiva forman parte de diversos seleccionados nacionales y con orgullo nos representarán. Es el caso de Candelaria Herrera (vóley femenino), Fernanda Pereyra (beach vóley femenino), Agustín Bugallo (hockey sobre césped masculino), Federico Pereyra, Bruno Lima y Matías Sánchez (vóley masculino).

Antes de mencionar la primera competencia, es necesario recalcar que el ingreso a la villa olímpica en Tokio –capital de Japón- se dará el martes 20 de julio. Y que la ceremonia de apertura, uno de los momentos más admirados de cada JJOO, tendrá lugar el viernes que viene (23 de julio) desde las 8 horas de nuestro país.

Ahora sí, prestá atención y tomá nota de cada compromiso en el que tendremos sanjuaninos –e integrantes del staff de Alto Rendimiento- junto a la gran delegación argentina.

Viernes 23 de julio
Beach volley – 23 horas: Argentina (Fernanda Pereyra/Ana Gallay) vs Brasil (Agatha/Duda)

Sábado 24 de julio
Hockey sobre césped – 01:45 horas: Argentina vs España.

Vóley masculino – 02:20 horas: Argentina vs Comité Olímpico de Rusia.

Domingo 25 de julio
Vóley femenino – 00:50 horas: Argentina vs Estados Unidos

Hockey sobre césped – 7:00 horas: Argentina vs Japón

Lunes 26 de julio
Vóley masculino – 11:30 horas: Argentina vs Brasil

Vóley femenino – 21:00 horas: Argentina vs Comité Olímpico de Rusia

Hockey sobre césped – 21:30 horas: Argentina vs Australia

Beach volley – 23:00 horas: Argentina (Fernanda Pereyra/Ana Gallay) vs Canadá (Bansley/Brandie)

Miércoles 28 de julio
Vóley masculino – 02:20 horas: Argentina vs Francia

Vóley femenino – 21:00 horas: Argentina vs Italia

Hockey sobre césped – 21:30 horas: Argentina vs India

Jueves 29 de julio
Beach volley – 8:00 horas: Argentina (Fernanda Pereyra/Ana Gallay) vs China (Wang/X.Y. Xia)

Viernes 30 de julio
Vóley masculino – 6:10 horas: Argentina vs Túnez

Hockey masculino – 7:00 horas: Argentina vs Nueva Zelanda

Sábado 31 de julio
Vóley femenino – 02:20 horas: Argentina vs Turquía

Hockey sobre césped: cuartos de final (horario a confirmar)

Domingo 1 de agosto
Vóley masculino – 11:30 horas: Argentina vs Estados Unidos

Hockey sobre césped: cuartos de final (horario a confirmar)

Lunes 2 de agosto
Vóley femenino – 06:10 horas: Argentina vs China

Martes 3 de agosto
Hockey sobre césped: semifinales (horario a confirmar)

Vóley masculino: cuartos de final (horario a confirmar)

Miércoles 4 de agosto
Vóley femenino: cuartos de final (horario a confirmar)

Jueves 5 de agosto
Vóley masculino: semifinales (horario a confirmar)

Viernes 6 de agosto
Vóley femenino: semifinales (horario a confirmar)

Sábado 7 de agosto
Vóley masculino: final (horario a confirmar)

Domingo 8 de agosto
Vóley femenino: final (horario a confirmar)

Te puede interesar

Lo más visto

Boletín de noticias